МАГАТЭ не нашло на украинских АЭС «вооружение», которым мечтали в России

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы агентства не обнаружили признаков хранения оружия на украинских атомных электростанциях, о чем утверждала Россия.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News, Гросси заявил во вторник, выступая в Европейском парламенте.

Гендиректор МАГАТЭ напомнил, что агентство установило постоянное присутствие на всех украинских ядерных объектах, и во вторник он распорядился провести инспекции, чтобы выяснить, есть ли на них военное оборудование.

«Результат этих проверок был отрицательным», – сказал он и добавил, что МАГАТЭ уже второй раз удалось «развенчать обвинения в том, что на этих (украинских ядерных) объектах происходят незаконные и очень опасные вещи».

Накануне российская Служба внешней разведки России без доказательств обвинила Украину в том, что она хранит на АЭС западное оружие. В частности, на Ровенскую АЭС якобы были доставлены американские ракетные пусковые установки HIMARS, системы противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы.

Напомним, что в течение января МАГАТЭ расширило присутствие в Украине, создав постоянные миссии экспертов на всех атомных электростанциях.

Источник