«Позорная спекуляция»: во власти Грузии жестко ответили украинскому дипломату

Глава партии власти Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил с критикой временного поверенного в делах Украины Андрея Касьянова, ранее допустившего возможность массовой эвакуации украинцев из Грузии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание «Грузия Online».

«Всем известно, что возобновление полетов никоим образом не связано с наплывом россиян в Грузию. Мы уже прошли три спекулятивные кампании в этой связи. Одна была в марте, вторая – летом, а третья – после объявления мобилизации. Мы доказали, что все они были спекуляциями. Никаких рисков для безопасности нашей страны, в частности для безопасности проживающих здесь украинцев не возникло», — сказал Кобахидзе.

Что угрожает украинцам в Грузии? И дойдет ли дело до эвакуации?

Он назвал слова украинского дипломата «позорным спекулятивным заявлением».

«Могу сказать, что Касьянову пришлось бы эвакуировать украинцев, если бы мы отправили в Украину БУКы, потому что это было бы прямым вовлечением Грузии в войну», — добавил Кобахидзе.

В интервью «Европейской правде» украинский дипломат отметил, что если прямые рейсы между Грузией и Россией будут возобновлены и возникнет угроза жизни и безопасности находящихся в стране украинцев, Киев не исключает возможности их эвакуации.

Касьянов также сказал, что власти Грузии начали движение в противоположном направлении от Европейского Союза и НАТО, хотя официально продолжают декларировать соблюдение европейского пути.

Смотрите полный разговор с украинским дипломатом: эвакуация украинцев из Грузии и усиление влияния РФ. Интервью дипломата о дружбе Тбилиси и Москвы

Источник