В Украине завершили проект завода по производству дронов Bayraktar

По словам посла Украины в Турции Василия Боднара, проект завода по производству турецких беспилотников Bayraktar TB2 уже завершен, также подготовлена ​​необходимая юридическая база.

Об этом, как передает «Европейская правда», дипломат сказал на брифинге в «Медиацентре Украина — Укринформ» во вторник.

«На сегодняшний день сформирована вся правовая база, уже, как вы знаете, ратифицировано соответствующее международное соглашение, есть компания, которая сейчас действует в Украине, она завершила подготовку физического проекта… Мы ожидаем, что завод заработает в течение двух последующих лет и начнет выпускать изделия с украинскими комплектующими», – отметил Боднарь.

Он напомнил, что на днях беспилотный истребитель Kızılelma с украинским двигателем, разработанный компанией Baykar успешно прошел второе летное испытание.

«Это свидетельство того, насколько тесно мы сотрудничаем и приносим конкретные результаты, в частности, надеюсь, для будущего укрепления безопасности Украины», – сказал дипломат.

Соглашение между Украиной и Турцией о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, которое позволит наладить в Украине производство Bayraktar, было подписано президентами двух стран еще в феврале 2022 года, до начала полномасштабного вторжения РФ.

В декабре Верховная Рада ратифицировала соглашение.

По словам министра обороны Алексея Резникова, беспилотники, которые будут производиться на заводе в Украине, будут оборудовать двигателями украинского производства. Также должны создать учебный центр для подготовки специалистов по управлению Bayraktar разных категорий.

Источник