В Бразилии сторонники бывшего президента Болсонара ворвались в парламент

КИЕВ. 8 января. УНН. Сторонники бразильского ультраправого экспрезидента Жаира Болсонара штурмуют Конгресс, Верховный суд и оцепили президентский дворец. Об этом сообщает УНН со ссылкой на BBC.

Подробности

Через неделю после инаугурации Луиса Инасио Лулы да Силвы сторонники Болсонара, которые отказываются признать, что он проиграл выборы, прорвали барьеры и вошли в здание Конгресса в столице Бразилии.

Отмечается, что полиция применила слезоточивый газ, но не смогла оттеснить демонстрантов. Протестующие разбили окна, а другие добрались до зала заседаний Сената. Пока неизвестно, находятся ли они еще в здании, пишет BBC.

Сторонники Болсонара призывают к военному вмешательству и отставке да Силвы — более известного как Лула — победившего своего ультраправого соперника на выборах в октябре.

В настоящее время Лула находится с официальным визитом в штате Сан-Паулу. В своей инаугурационной речи он пообещал восстановить страну в ужасных руинах. Он осудил политику своего предшественника, выехавшего в США, чтобы избежать церемонии передачи власти.

Напомним

Избирательный штаб новоизбранного президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы подал в суд на экс-президента Жаира Болсонара, его визави и двух его сыновей за злоупотребление властью и нападки на избирательную систему Бразилии.

Болсонаро сотрудники, выступающие за федеральные здания в Brasilia. Национальный Конгресс и Планальто-Палац, монастырь executive power, both broken into. Images of shattered windows and ransacked workspaces, all painfully reminiscent of Jan. 6. pic.twitter.com/esvFYE0HcC

— Аллеяндро Алварез (@алетвеетсневс) Януарий 8, 2023

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x