В Британии неофициально началась партийная гонка взамен Джонсона

Председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат, генеральный прокурор Суэлла Браверман и эксминистр по Brexit Стив Бейкер стали последними консерваторами, которые выразили желание посоревноваться за пост лидера партии и премьера Британии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает BBC.

На следующей неделе должен быть утвержден график выборов консерваторов, и ожидается, что новый премьер-министр вступит в должность до сентября. Но неофициально партийная гонка уже началась.

Тугендхат начал свою кампанию, пообещав в Daily Telegraph в пятницу понижение налогов и «новую энергию и идеи» для правительства.

Генеральный прокурор Брейверман также подтвердила, что будет баллотироваться.

Бывший министр по Brexit Бейкер заявил, что серьезно рассматривает возможность баллотироваться после того, как его просили об этом другие люди.

Саджид Джавид, бывший министр здравоохранения, министр транспорта Грант Шеппс, министр иностранных дел Лиз Трасс, бывший канцлер Риши Сунак и бывший министр иностранных дел Джереми Хант также являются потенциальными кандидатами.

Между тем, по данным соцопроса YouGov, министр обороны Британии Бен Уоллес является явным фаворитом среди членов Консервативной партии на роль следующего премьер-министра. По данным СМИ, Уоллес обдумывает участие в выборах с семьей.

Джонсон подал в отставку в четверг после двух дней отчаянных попыток сохранить власть после потока отставок. Он планирует остаться в должности премьер-министра, пока до осени не будет избран его преемник.

Смотрите больше об этом в видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?

Источник