В Брюсселе хотят привязать «ковредные» средства Венгрии к стандартам независимости судей

Еврокомиссия в четверг решила учитывать соблюдение стандартов независимости судебной системы в Венгрии при выделении средств на восстановление экономики после пандемии коронавируса.

Об этом сообщает Politico, пишет «Европейская правда».

Толчком для этого стала позиция группы еврокомиссаров, а также ряда европарламентов и дипломатов, считающих, что на Венгрию нужно более решительно давить в вопросах верховенства права.

В воскресенье Еврокомиссия предложила Венгрии вариант компромисса для получения стандартного финансирования в размере 7,5 млрд долларов — средства не будут блокированы, если Венгрия реализует ряд реформ для противодействия коррупции. В то же время, в перечне требований речь не идет о независимости судебной системы, хотя неправительственные группы отмечают, что в этой сфере назревают большие проблемы.

Часть чиновников еврокомиссии заняли позицию, что лучше для давления в этом вопросе использовать параллельный процесс — доступ Венгрии к средствам так называемого «ководного» фонда восстановления экономики.

Венгерский план восстановления должен быть одобрен до конца года, на всю процедуру требуется около трех месяцев. Если этого не произойдет, около 70% средств могут «сгореть».

В Еврокомиссии ожидают, что Будапешт представит свой план до конца сентября, после чего ориентировочно 2 месяца будет продолжаться его оценка, и еще месяц будет продолжаться рассмотрение на уровне Совета ЕС.

Кроме того, позже в течение осени Еврокомиссия также оценит успехи Венгрии в выполнении 17 рекомендаций по стандартному финансированию.

Времени остается немного, но в Брюсселе полагают, что перспектива потерять деньги заставит Будапешт торопиться.

Как сообщалось, в понедельник Минюст Венгрии внес в парламент страны пакет законопроектов, направленных на выполнение требований Европейской комиссии для разблокирования 7,5 млрд евро финансирования.

О споре Будапешта и Еврокомиссии читайте подробнее в статье Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит «войну» за распад Союза

Источник