В Бундестаге допустили возобновление обязательного призыва

Глава комитета по вопросам обороны Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерман от Социал-демократической партии допускает, что в Германии может быть возобновлен призыв в армию на фоне напряженной ситуации с безопасностью.

Об этом, как пишет «Европейская правда», она сказала в интервью Süddeutsche Zeitung.

«В принципе, отмена воинской повинности применяется исключительно в мирное время. В случае напряженности или обороны она может быть возобновлена», – объяснила политика, которая еще год назад выступала категорически против такого шага.

Штрак-Циммерман заявила, что просто отвечать на этот вопрос «да» или «нет» – «это слишком недальновидно». Но добавила, что учитывая российскую агрессию против Украины и изменение ситуации с безопасностью во всей Европе, приостановка обязательной военной службы может стать шагом, из-за которого придется жалеть.

В то же время восстановление призыва потребует изменений в Бундесвере: расширение и переоборудование казарм, увеличение инструкторов и военной техники; кроме того, обязательная военная служба будет распространяться на женщин и будет продлена до двенадцати месяцев.

Загвоздка в том, что все это будет стоить не только много времени, «но и десятки миллиардов евро для того, чтобы система снова заработала», – говорит Штрак-Циммерманн.

Как напоминает Süddeutsche Zeitung, на прошлой неделе новый министр обороны Германии Борис Писториус назвал ошибкой приостановки федеральным правительством обязательной военной службы в 2011 году. К тому же большинство выпускников школ в Германии были обязаны либо отслужить короткий срок в армии, либо, как альтернатива, работать в той или иной форме в гражданском секторе.

В настоящее время Бундесвер насчитывает около 200 тысяч военнослужащих и еще 100 тысяч резервистов. В начале этого года стало известно, что в Бундесвере резко увеличилось количество военных, просящих не отправлять их на войну.

Источник