В Бундестаге готовят резолюцию по признанию Голодомора геноцидом, будут голосовать на следующей неделе

Большинство политических фракций в немецком Бундестаге достигли согласия по поводу совместной резолюции с признанием Голодомора геноцидом украинского народа, голосование за нее состоится на следующей неделе.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Европейская правда».

«Все демократические фракции в Германии достигли согласия относительно совместной резолюции о Голодоморе, голосование состоится на следующей неделе. Уже решено: Бундестаг считает это геноцидом», — написал Дмитрий Кулеба, добавив благодарности политикам от SPD, «Зеленых», «Свободных демократов» и Христианско- демократического союза

Аль демоцратиц Герман фрацтионс агреед он а милестоне йоинт Голодомор ресолутион то е пассед кто-то век.

Децидед: Бундестаг сес и ас а геноциде.

Гратефул то Германы анд персоналы то @ларсклингбейл @нурипур @чристиандуэрр @_Фриэдричмерс фор гоноринг тхе Украиниан пеопле.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Новембер 25, 2022

Из источников также известно, что в предыдущие недели Кулеба провел разговоры на эту тему со всеми демократическими фракциями коалиции и оппозиции. Их не афишировали публично, чтобы не повредить процессу.

Этот вопрос затрагивал также президент Владимир Зеленский в разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, когда он приезжал в Киев в октябре. В прошлые годы МИД Германии выступал против признания Голодомора геноцидом.

Напомним, 24 ноября Верхняя палата парламента Ирландии, а также парламент Молдовы признали Голодомор геноцидом украинского народа, а парламент Румынии признал Голодомор преступлением против человечества и украинского народа.

Источник