В Бундестаге не поддержали идею поставки Украине истребителей

Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн скептически относится к требованиям украинского правительства поставить после танков Leopard современные истребители.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Tagesschau.

«Я не вижу этого в случае с самолетами, если говорить прямо», – сказала Штрак-Циммерманн.

Передача самолетов связана с совершенно иными вызовами и рисками, чем поставка танков, объяснила она.

«Если танк не обслуживается должным образом, он может стоять на месте. Если это самолет, он может упасть. И получить преимущество в воздухе вряд ли удастся», — заявила она.

Отметим, что Мари-Агнесс Штрак-Циммерман из коалиционной Свободной демократической партии последовательно поддерживала передачу Украине танков, когда этому сопротивлялась Социал-демократическая партия канцлера Олафа Шольца.

Ранее бывший посол Украины в Германии заместитель главы МИД Андрей Мельник призвал предоставить современные истребители для защиты от российской агрессии.

В середине января бывший главнокомандующий НАТО Джеймс Ставридис, бывший американский адмирал, также предложил поставлять боевые самолеты в дополнение к танкам. При этом он имел в виду истребители МиГ-29 советского производства из Польши, украинцы умеющие эксплуатировать и которые можно было бы поставить напрямую. Затем их можно было бы поддержать истребителями F-16 из США.

Напомним, после сообщений СМИ о том, что Украина получит танки Leopard 2 от Германии и M1 Abrams – от США глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что друзья Украины «взяли в работу» поставки самолетов F-16.

Источник