От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза

В конце прошлой недели Европейский парламент принял решение, которое по развитию событий осталось почти не замеченным в Украине, хотя для всех, кто интересуется международными отношениями и иностранной поддержкой Украины, оно очень важно. Речь идет о годовом отчете Европарламента о воплощении общей внешней политики и политики безопасности.

Формально полномочия ЕП по вопросу установления внешней политики Евросоюза достаточно ограничены. Реально же этот репрезентативный орган ЕС имеет рычаги влияния, по которым обычно продвигает свои инициативы.

Некоторые из них очень важны для Украины.

Решение дает указатель политике ЕС по завершению войны без компромиссов для Украины, и по большому счету эти позиции совпадают с действующей политикой ЕС. Оно признает и подробно описывает приближающиеся к противостоянию кризисы в отношениях ЕС с Китаем. Объясняет, какова возможность для деоккупации Молдовы и Грузии.

Документ получил убедительную поддержку: за него проголосовали 407 депутатов, 92 были против.

А еще это решение важно тем, что демонстрирует нелинейность международных отношений. Так, государство, ставшее важным партнером Украины и согласившееся поставлять нам танки, ЕС определил одним из своих публичных противников.

Об этом и другом подробно – в анализе «Европейской правды».

Европарламент издавна имеет имидж органа, который очень в сознании в оценке реальности и в своем отношении к Украине. Поэтому ничего удивительного, что во внешнеполитическом и безопасном обзоре ситуации в мире в 2023 году главное внимание посвящено стоящей перед миром ключевой задаче: как достичь победы Украины в войне и каким должно быть наказание для агрессивной России.

ЕП называет вещи своими именами, без юридических «петляний», и констатирует, что Россия совершила военные преступления против Украины, а к тому же «выступает с ядерными угрозами», изменяющими реальность в мире.

Призывы к немедленным действиям, предпринимаемым государствами ЕС и партнерами, также вполне достойны. Это, в частности:

– признание России государством-спонсором терроризма и государством-террористом (то, что правительство РФ по указанию Путина организует акты терроризма, документ подчеркивает неоднократно);

– немедленное и полное эмбарго на российский импорт ископаемого топлива и урана;

– закрытие и окончательный отказ от трубопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2», построение которых было ошибкой;

– не только осуждение агрессии РФ, но и отказ лидеров отдельных стран ЕС от сепаратных линий контактов с Путиным;

– отказ от переговоров с Россией, пока украинская власть не решит их начать.

Пока Украина не объявила о своей победе, ЕС должен продолжать помощь, предоставляя Украине все, что нужно, включая поставки оружия, подчеркивает Европарламент – и в этом пункте можно говорить о полном совпадении позиции депутатов и европейских столиц, за редкими исключениями, например Будапешт.

Кстати, о влиянии на Венгрию речь идет отдельно, об этом немного дальше.

Но наказание РФ не должно ограничиться военной победой Украины.

В частности, Европарламент призывает создать спецтрибунал для наказания военного и политического руководства РФ за преступление агрессии. Кроме того, должны продолжиться расследование военных преступлений, преступлений против человечности и преступления геноцида в Международном уголовном суде.

Также подчеркивается, что Россия должна будет возместить все убытки и разрушения, которые она нанесла в Украине. ЕС должен играть ведущую роль в многостороннем механизме принудительного взыскания и выплаты российских репараций Украине, настаивают депутаты.

Одно из главных положений документа, касающегося нашего государства, говорит: победа произойдет только тогда, когда Украина «восстановит эффективный контроль над всей своей территорией в пределах международно признанных границ».

Отлично, что понимание этого стало доминирующим среди депутатов, избранных в государствах ЕС.

Но особого внимания заслуживает то, что европарламентарии подчеркивают: России нельзя оставлять также другие оккупированные территории.

Сейчас историческое окно для деоккупации Молдовы, Грузии, а также завершение гибридной оккупации Беларуси.

Кстати, документ признает прошлые ошибки Европы – в частности, то, что ЕС не использовал все рычаги, чтобы отреагировать на оккупацию территорий Украины в 2014 году и нападение на Грузию. «Грузия стала первой страной, испытавшей полномасштабную российскую военную агрессию в августе 2008 года», – подчеркивает документ. «Безнаказанность после вторжения в Грузию в 2008 году является одним из факторов, которые сделали возможным агрессивную войну против Украины», — признал Европарламент.

Впрочем, теперь это должно измениться.

«Победа Украины принесет свободу не только ее оккупированным регионам, но и Беларуси, а также будет иметь решающее значение для восстановления территориальной целостности Грузии и Молдовы».

Четкого рецепта деоккупации документ, впрочем, не содержит – и это правильно, потому что решения будут очень зависеть от развития событий.

Но одним из рычагов, используемых ЕС, должна стать европейская интеграция. Европарламент призвал, в частности, предоставить Молдове и Грузии стимулы, которые планируются или предоставлены Украине, как доступ к внутреннему рынку ЕС и отмена платы за роуминг. К Беларуси предлагается применить разделенный подход: самое жесткое давление на власть, включая синхронизацию санкций с российскими, и «плюшки» для граждан, включая очень упрощенное предоставление разрешений на въезд (чего россиянам, кстати, Европарламент не предлагает).

Расширению ЕС также посвящен значительный блок решения. Следует отметить, что, в отличие от предыдущих блоков, в этом вопросе Европарламент не всегда выражает позицию государств-членов, а находится далеко впереди них. Так было до сих пор, когда ЕП выступал за предоставление Украине статуса кандидата. Так остается и сейчас, когда Европарламент уже выступает за открытие переговоров о вступлении, а Европейский совет еще дозревает до этого шага.

Депутаты убеждены, что это неизбежно произойдет, что Евросоюз сам заинтересован использовать инструмент расширения для обеспечения безопасности, процветания и лидерства ЕС на глобальном уровне.

Причем призыв ЕП к ускорению вступления стран-кандидатов касается не только Украины, но и других государств, включая государства Западных Балкан. Это, кстати, происходит уже сейчас – читайте подробности в интервью посла Украины.

Но пророссийская Сербия не должна пропетлять и не сможет усидеть на двух стульях.

Здесь Европарламент полностью в европейском мейнстриме.

Он отмечает, что государства Западных Балкан, если хотят быть членами ЕС, должны уже сейчас согласовывать свою внешнюю и политику безопасности с общей политикой ЕС, особенно с политикой санкций против России и других государств мировой «оси зла». Отдельно в решении подчеркивается, что Сербия этого не делает и вообще не вводит санкции против РФ за развязанную ею агрессивную войну.

Евросоюз должен сохранять «политику плеть», считают депутаты: дальнейшие разделы переговоров должны быть открыты только тогда, когда Сербия докажет приверженность реформам в сферах демократии и верховенства права и продемонстрирует полное согласование с внешней политикой ЕС.

А теперь – самое резонансное положение. В Европарламенте абсолютным большинством голосов призвали расследовать обвинения против комиссара Оливера Варгеи, назначенного по квоте Венгрии. Он, по подозрению депутатов, действует недоброчесно и предвзято по отношению к государствам-кандидатам, в том числе помогая другу пророссийской Венгрии, сербскому правительству.

В документе говорится, что ЕП «глубоко обеспокоен сообщениями о том, что комиссар по соседству и расширению намеренно пытается обойти и взорвать центральное место демократических реформ и реформ в сфере верховенства права в странах-кандидатах на вступление в ЕС». Учитывая это, Европарламент призвал Еврокомиссию «инициировать независимое и беспристрастное расследование» действий и политики, продвигаемой комиссаром Варгеей, и определить, нарушил ли он Кодекс поведения членов Комиссии.

Эта норма рекомендательна, не имеет прямого действия. Но в случае если комиссар Варгеи «достанет» коллег по ЕК, расследование вполне могут начать на основании этого решения Европарламента.

В документе также приводится комплексный обзор внешней политики Евросоюза с фокусом на ключевые страны и регионы, и некоторые из них заслуживают особого внимания.

Прежде всего это Китай, отношение к которому меняется во многих столицах.

Решение Европарламента поставило точку в определении Китая как экономического конкурента и «системного соперника ЕС», действия которого совершенно несовместимы с ожиданиями Евросоюза. Европарламент констатирует «вызовы, связанные с ростом КНР как глобального игрока» и ее все более репрессивной внутренней и агрессивной внешней политикой, «в том числе по Евросоюзу, странам-кандидатам и потенциальным кандидатам».

Показательное отстранение Пекина от российской агрессии не вызвало доверия у евродепутатов – напротив, они считают «фактически пророссийской позицию КНР относительно агрессивной войны России против Украины». Кроме того, парламент констатировал, что РФ и Китай действуют сообща, когда пытаются взорвать основанный на правилах мировой порядок.

Кроме того, Европарламент подчеркивает, что не будет идти на уступки по поводу нарушений прав человека в Китае, а преследование уйгуров в провинции Синьцзян считает не просто преступлениями против человечности, но и видит в них высокий риск геноцида. Так же поводом для претензий к Пекину является ситуация в Тибете, подавление свободы слова, подрыв демократии в Гонконге, а также «продолжающиеся военные провокации КНР против Тайваня» — хотя ЕП подчеркивает, что остается сторонником подхода об «один Китае», т.е. что Тайвань не является независимым государством.

По сути, Европарламент констатирует, что в отношении Китая ЕС становится все более жестким и постепенно приближается к максимально жесткой позиции США.

А вот нужно ли его зеркально дублировать? Этот вопрос остается открытым. И учитывая требования к государствам-кандидатам по приближению к общей внешней политике, в будущем это будет неизбежным.

Впрочем, есть пример, свидетельствующий, что спешка в синхронизации «списка врагов» также недопустима.

В решении Европарламента указаны два государства, приобретающие отрицательный статус прямо сейчас, этот процесс как раз происходит.

Это – азиатский Катар и североафриканское Марокко.

Причина конфликта с Катаром известна: речь идет о беспрецедентном деле по топкоррупции в Европарламенте (подробнее читайте в статье «Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре»).

Претензии к Марокко тесно связаны с этим. В ходе расследования «катаргейта» стало известно, что теми же механизмами влияния, вероятно, пользовалось марокканское правительство. Поэтому решение «осуждает самым решительным образом возможные попытки Катара и Марокко влиять на депутатов, бывших депутатов и сотрудников Парламента посредством коррупционных действий». Кроме того, Европарламент решил вспомнить Марокко и все другие грехи – преследование свободных медиа, нехватку продвижения прав человека и т.д. Марокканские власти предсказуемо возмутились, а тамошний парламент на срочном заседании решил начать пересмотр отношений с ЕС.

Все звучащие к этому североафриканскому государству претензии являются тем, что, на первый взгляд, могла бы поддержать и Украина. Впрочем, у нашего государства есть также собственные неотложные интересы, в том числе связанные с необходимостью построения глобальной коалиции против РФ.

На днях выяснилось, что Марокко является единственным государством Африки, предоставившим Украине вооружение для борьбы с агрессией РФ. Причем речь идет о тяжелом вооружении – танках Т-72, ​​которые Украина уже получила после ремонта и модернизации в Чехии.

Этот пример является показателем того, насколько нелинейна бывает внешняя политика и насколько неочевидными могут быть решения о международном партнерстве, или наоборот, противостояния.

Из других пунктов решения Европарламента о совместной политике безопасности следует отметить очень конструктивный подход к Индии. Евродепутатов беспокоит мягкая позиция Индии по поводу российской агрессивной войны против Украины, экономическое сотрудничество с Кремлем: неприсоединение к санкциям, увеличение импорта российского ископаемого топлива и оружия и т.д. Но ЕН рассчитывает, что эту позицию Индии удастся изменить.

В этой статье уже говорилось, что Европарламент понимает: будущее Европы сейчас создается в Украине. «Лишь окончательная победа Украины над Россией защитит мировой порядок и удержит других агрессивных актеров от ведения захватнических войн», – отмечает текст решения.

Однако ЕС нуждается не только в поражении России.

Очень важной проблемой, которая формирует ситуацию в ЕС и которая должна быть решена, является нынешняя система принятия решений в Евросоюзе, по которой все внешнеполитические решения нуждаются в консенсусе, то есть могут быть ветированы даже одной из 27 стран-членов ЕС. Украинцам хорошо известно, как это право время от времени злоупотребляет Венгрия, хотя на самом деле проблема не только в ней.

Поэтому Европарламент настоятельно рекомендует начать процесс изменения этого правила.

По мнению евродепутатов, можно начать с смягчения требований по «приоритетным сферам, таким как Акт Магнитского», а затем все вопросы из сферы внешней политики, за исключением создания военных миссий или операций, должны приниматься без требования об единодушии. Но надо осознавать, что государства-члены ЕС поддержать это предложение ЕП пока не готовы.

Также Европарламент выступил за создание «настоящего военного и оборонного союза, который оперативно совместим с НАТО, но может действовать независимо, когда это необходимо».

И, наконец, Европарламент призвал Еврокомиссию, государства-члены и внешнеполитическую службу ЕС «выступить с обоснованными предложениями о том, как достичь и гарантировать собственное и постоянное место Евросоюза на всех многосторонних форумах, включая Совет Безопасности ООН», то есть поддержал реформу Совбеза. Это все – долгосрочные задачи, решение которых вряд ли будет найдено быстро.

Но важно, что в ЕС в принципе начинают говорить об этом.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», Брюссель – Страсбург

Источник