В Бундестаге выступили за присоединение Украины к ЕС в течение 5-6 лет

Глава Европейского комитета Бундестага Антон Гофрайтер высказался за вступление Украины в ЕС в течение следующих пяти-шести лет.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Tagesschau.

Вступление раньше было бы «скорее нереальным», сказал Гофрайтер. Но он «тоже считает, что это не должно быть десять лет».

Как отметил политик «Зеленых», трудно представить себе принятие в ЕС все еще находящейся в состоянии войны страны. Но уже можно было вести переговоры, считает Гофрайтер. Это зависит от того, что Украина делает для того, чтобы отвечать условиям вступления.

«Нельзя сказать, что в Украине все хорошо с точки зрения состояния государства», – сказал он. Среди проблем Гофрайтер назвал коррупцию, верховенство прав и свободу СМИ.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский считает, что Украина заслуживает уже в текущем году подойти к началу переговоров о членстве в Европейском Союзе.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, находясь в Киеве, выразила мнение, что Украина станет членом Европейского Союза.

Ожидается, что после саммита лидеры Украины и ЕС в письменном виде подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но на самом деле перспектива присоединения Украины к ЕС остается отдаленной.

Читайте также: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Источник