В Чехии объявили обвинение россиянину, способствовавшему аннексии Крыма

Высшая прокуратура Чехии в четверг объявила обвинение россиянину Александру Франчетти, подозреваемого в содействии аннексии Россией Крыма и экстрадиции которого добивается Украина.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на iDNES.

«11 августа 2022 года в муниципальный суд Праги было подано обвинение в отношении российского гражданина из-за участия в организованной преступной группировке в связи с его участием в противоправной аннексии Крыма в марте 2014 года», – сообщила прокуратура в пятницу.

Согласно обвинению, Франчетти создал разведывательную группу в Севастополе, способствовавшую аннексии украинского полуострова Россией. Обвиняемый по-прежнему отрицает свою вину.

Напомним, Александр Франчетти был задержан в прошлом году чешскими правоохранительными органами в аэропорту Праги по запросу украинских правоохранителей. В Украине он подозревается в участии в незаконных действиях, повлекших оккупацию Крыма Россией.

За несколько дней до начала российской операции по аннексии полуострова он возглавлял группировку «Северный ветер», отвечавшую за охрану линий электропередачи, газопровода, а также обнаружение неких «экстремистских групп».

Сам Франчетти рассказывал, что эта группировка взаимодействовала с командованием Военно-морского флота РФ.

В феврале Пражский городской суд принял решение о возможности выдачи Украине Франчетти. Но в июне он отказал в экстрадиции, сославшись на то, что она пока невозможна «учитывая ситуацию с войной в Украине и личные обстоятельства» задержанного.

Источник