В Чехии в июне представят проект Магнитского закона для санкций за нарушение прав человека

Министр иностранных дел Чехии Ян Липовский представит в июне проект так называемого Магнитского закона для более эффективного обеспечения защиты прав человека.

Об этом сообщает Ceske Noviny, пишет «Европейская правда».

Кабинет министров объявил крайним сроком для этого проекта конец 2023 года, но вторжение России в Украину вынудило правительство ускорить подготовку, заявил Липовский на сегодняшней пресс-конференции.

«Это будет национальный санкционный механизм против людей, нарушающих права человека, совершающих террористические акты. В законе будет и киберпреступность, а после российской агрессии мы включили и акт государственной агрессии», – пояснил Липовский.

В случае принятия закона, можно будет заморозить активы по решению правительства, и Чехия не будет зависеть только от санкций, принятых Евросоюзом.

На вопрос, может ли закон предусматривать не только замораживание, но конфискацию имущества с целью компенсации Украине, он ответил, что этот механизм сейчас обсуждается в правительстве.

«Законы о санкциях, как они сформулированы стандартно, замораживают имущество по каким-то конкретным причинам. Вторая санкция — это ограничение въезда в страну, отказ в выдаче визы конкретным лицам или организациям, например», — сказал Липовский.

Однако он упомянул пример Канады, в которой включение в список санкций означало, что имущество может быть конфисковано в качестве компенсации за военные действия после определенной юридической процедуры.

Источник