В Черногории протестовали против урезания полномочий президента с флагами Украины

В Черногории в четверг состоялся второй протест граждан, несогласных с решением парламента об ограничении полномочий президента страны Мило Джукановича — некоторые из них держали украинские флаги.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканский обозреватель».

 

Фото: Vijesti

Протест под названием «Мы есть» («Ima nas») состоялся в столице Черногории Подгорицы второй раз за последние несколько недель.

 

Фото: Vijesti

Инициаторы акции требуют, прежде всего, отозвать принятые изменения в закон о президенте и провести внеочередные парламентские выборы.

 

Фото: Vijesti

В ночь на 2 ноября по инициативе пророссийской партии «Демократический фронт» депутаты Черногории передали парламенту часть президентских полномочий относительно назначения правительства, приняв соответствующие изменения в закон о выборах президента.

Партии патриотического толка и патриотически настроенные черногорцы выступают против планов парламентского большинства, а сам Джуканович заветировал закон – хотя это вето и может преодолеть большинство в законодательном органе.

Поправками к закону о президенте парламентское большинство хочет, прежде всего, создать условия для выдвижения на должность главы нового правительства главы либерально-консервативного Демократического альянса Миодрага Лекича, лояльного к России политика с опытом дипломатической деятельности во времена Югославии, не поддерживавшего черногорскую независимость.

Демократическая партия социалистов Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении конституционного переворота, правовом насилии и разрушении конституционного строя Черногории. Принятый закон они назвали «законом Лекича».

Читайте больше здесь: Переворот по-черногорски: что может помешать захвату власти дружественными к Кремлю силами.

Источник