Польша устанавливает средства наблюдения на пограничной стене с Беларусью

Польские чиновники в пятницу проинспектировали начальный этап установки высокотехнологичного оборудования для мониторинга вдоль металлической стены на границе с Беларусью, призванного предотвратить наплыв нелегальных мигрантов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает AP.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский заявил, что стена высотой 5,5 метра сократила количество попыток пересечения границы в десять раз. Пограничная служба Польши заявила, что ежедневное количество пересечений границы мигрантами сократилось до нескольких десятков по сравнению с тысячами в 2021 году и начале этого года.

Строительство стены направлено на предотвращение того, что польские власти называют попытками самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко вытолкнуть тысячи мигрантов в Польшу и, таким образом, дестабилизировать ЕС.

Переход границы из-за сложной местности и низких температур привел к гибели не менее 27 мигрантов, причем польским властям часто приходилось приходить на помощь группам, застрявшим в отдаленных болотистых местностях.

Каминский сказал, что вместе с барьером, который строится на границе с Калининградской областью РФ, у Польши будет «лучше защищенная граница в Европейском Союзе».

Камеры и датчики движения уже установлены на 21-километровом участке стены. Ожидается, что установка оборудования для мониторинга вдоль всей 206-километровой (128-мильной) длины стены будет завершена до конца года.

Стена поможет «предотвратить нелегальную миграцию, которая является политически мотивированной и направлена ​​на дестабилизацию ситуации в регионе», сказал Каминский.

Ссылаясь на насильственные инциденты на границе год назад, Каминский сказал, что сейчас «ситуация намного, намного лучше».

Министр сообщил, что польская фирма начнет в этом году устанавливать высокотехнологичное оборудование для мониторинга вдоль 210-километровой сухопутной границы с Калининградом, где возводится колючая проволока. Польша заявляет, что видит признаки того, что Россия хочет направить мигрантов в страну через этот эксклав.

Источник