В центре внимания саммита ЕС будет Украина – глава Евросовета

КИЕВ. 13 декабря. УНН. В центре внимания саммита Европейского Союза, который планируется провести в формате однодневной встречи 15 декабря, будет Украина и дальнейшая поддержка. Об этом заявил в своем письме-приглашении главам государств и правительств стран Евросоюза глава Евросовета Шарль Мишель, передает УНН.

Цитата

Украина, как всегда, в центре нашего внимания. Масштабная военная эскалация России с 10 октября с ее неоднократными нападениями на критически важные объекты и энергетическую инфраструктуру Украины нанесла огромный ущерб украинской энергосистеме. Миллионы мирных жителей остались без света, отопления и водоснабжения. Ситуация, которая обострилась в результате снегопада и минусовых температур, требует от нас ответной реакции, в том числе относительно гуманитарной готовности и помощи”, – говорится в письме.

Подробности

Мишель отметил, что, кроме неотложных потребностей Украины, необходимо также предметное обсуждение того, как гарантировать устойчивость европейской военной и финансовой поддержки.

Глава Евросовета также подчеркнул, что в этом году как никогда ясно показало, что странам ЕС необходимо действовать совместно. Он также отметил, что одним из приоритетов 2023 года станет реформа рынка электроэнергии, которую в ЕС предложат как можно быстрее.

Мишель также анонсировал стратегическое обсуждение трансатлантических отношений в условиях скользящего глобального контекста. В частности, дискуссия охватит широкий круг вопросов – безопасность и экономическое сотрудничество ЕС.

«О безопасности и обороне, мы подведем итоги после Версаля (саммита ЕС 10-11 марта 2022 года – ред.), и при необходимости дадим дополнительные рекомендации», — отметил председатель Евросовета.

В повестке встречи будет также стратегическое обсуждение южного соседства и итогов саммита с Западными Балканами в Тиране. По мнению Мишеля, это позволит рассмотреть «многоплановые аспекты сотрудничества с этими странами, в том числе миграционный».

Дополнение

Послы стран ЕС согласовали пакет, который позволит Союзу финансово помогать Украине в течение 2023 18 миллиардами евро.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x