В Дании детей-беженцев из Украины будут учить в школах на украинском языке

Украинские дети-беженцы будут учиться на английском и украинском языках в школах Дании согласно договору, поддержанному подавляющим большинством парламента.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

С 20 апреля вид на жительство согласно специальному закону получили 5856 украинцев, в том числе 2388 детей до 18 лет.

По словам правительства, соглашение направлено на то, чтобы предоставить детям и молодежи из Украины наилучшие условия для интеграции в датское общество без «отказа от своей приверженности украинскому языку, культуре и идентичности».

«Теперь мы придаем муниципалитетам чрезвычайную гибкость, которая может помочь обеспечить максимально хорошую жизнь украинских детей и молодежи здесь, в Дании», — заявила министр по делам детей и образования Пернилле Розенкранц-Тэйл.

Однако это решение должно быть временным, заявила представитель Народно-социалистической партии по вопросам детей и образования Шарлотта Броман Мельбак. По ее словам, украинские дети должны «быстрее» уйти в обычные классы, чтобы не оказаться в изоляции от датских детей и вести нормальную жизнь.

Кроме того, начальным школам теперь можно использовать иностранные учебные материалы на украинском и английском языках, в том числе материалы Министерства образования Украины. Однако они должны продолжать поддерживать преподавание, сравнимое с преподаванием в датских начальных школах.

По мнению Либеральной партии, этот элемент соглашения важен для того, чтобы украинские дети могли продолжать учиться в украинской школьной системе, даже если они временно находятся в Дании.

«Учителя и воспитатели, которые сбежали из Украины в Данию, выиграют от этого, потому что они могут быть частью образовательного процесса — даже если они не говорят по-датски», — сказала представитель Либеральной партии по вопросам детей и образования Эллен Тране Норби.

Источник