В Дании скандальный активист сжег Коран перед дипучреждениями Турции и России

Датско-шведский политик и активист Расмус Палудан в пятницу совершил акцию сожжения Корана – священной книги мусульман – перед мечетью, посольством Турции и консульством России в Копенгагене.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на DR.

Накануне Палудан объявил, что сожжет Коран по трем разным адресам в Копенгагене в течение пятницы. Судя по видео и фото с места происшествия, во время акции его плотно окружали полицейские.

Расмус Полудан бурнед тхе Чуран аган

Тис тиме ин фронт оф тхе #Туркиш Эмбасси др. #Цопенхаген. пиц.твиттер.чем/0гн4нсе1

— НЕКТО (@некто_тв) Януарий 27, 2023

Российское посольство в Дании выразило протест действиям активиста, назвав его «публичной издевкой по чувствам верующих» и «грубой и необразованной провокацией, рассчитанной на разжигание межрелигиозной розни и межцивилизационного конфликта».

#İsveç’te Kur’an-ı Kerim Yakan Rasmus Paludan bu kez de Danimarka Polisinin koruması altında cuma namazı çıkışı cami önünde Kur’an-ı Kerim yaktı

?https://t.co/6ng9PoOwaH pic.twitter.com/jV5d44RnW1

— ГЗТ (@гзтцом) Януарий 27, 2023

В комментарии шведским СМИ Палудан ранее заявил, что собирается «каждую пятницу» курить Коран перед посольством Турции, пока она не перестанет блокировать вступление Швеции в НАТО.

Ранее в пятницу Турция вызвала в МИД посла Дании в связи с тем, что власти не запретили проводить в Копенгагене провокационную акцию.

В минувшие выходные аналогичную акцию Палудан совершил под посольством Турции в Стокгольме, из-за чего Анкара вызвала посла Швеции. Этот инцидент, в дополнение к предыдущим антитурецким акциям, дополнительно усложнил отношения между Швецией и Турцией и угрожает еще более отложить ратификацию вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник