Венгрия будет охранять воздушное пространство Словакии

Венгрия примет участие в охране воздушного пространства Словакии.

Об этом заявил и.о. министра обороны Словакии Ярослав Надь в пятницу после встречи со своим венгерским коллегой Кристофом Шалай-Бобровницким в Будапеште, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на словацкое издание Pravda.

Венгрия имеет в своем арсенале одну эскадрилью шведских истребителей Gripen C/D, равную 14 единицам авиации, и рассматривает возможность приобретения второй эскадрильи.

Польша поставила Украине «определенное количество» МиГ-29 в виде запчастей — СМИ

Надь напомнил, что Польша и Чехия охраняют воздушное пространство Словакии с осени прошлого года. По его словам, после привлечения Венгрии и подписания соответствующих контрактов, это будет «реальный проект» Вышеградской группы.

«Это свидетельствует о том, что Вышеградская четвёрка продолжает оставаться очень важным актером для всех наших стран», — подчеркнул он.

По словам Надя, министры обсудили усиление стран на восточном фланге НАТО. Они согласились, что основной задачей НАТО является защита территории государств-членов, поэтому они будут принимать меры, направленные на усиление восточного крыла Североатлантического союза.

Что касается войны в Украине, оба министра согласились, что так же, как Венгрия будет уважать позицию Словакии, Словакия будет уважать позицию Венгрии, сказал Надь.

«Мы будем вместе искать прагматические решения, которые помогут Украине противостоять российской агрессии», — добавил он.

25 января Надь подтвердил, что Словакия готова обсудить передачу Украине своих МиГ-29.

В декабре министр иностранных дел Словакии Растислав Качер заявил, что его страна планирует передать Украине свои истребители МиГ-29 и приготовления для этого могут начаться в ближайшие недели.

Источник