В Дании впервые за год не ограбили ни одного банка

По данным датской банковской ассоциации Finans Danmark, в течение 2022 года в Дании впервые не было совершено ни одного ограбления банка.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV2.

По словам вице-президента банковского профсоюза Finansforbundet Стеена Лунда Олсена, «это просто фантастика». «Потому что каждый раз, когда это (ограбление банка) происходит, это чрезвычайное бремя для пострадавших работников», – прокомментировал он.

Еще в 2000 году в банках Дании было совершено 221 ограбление, то есть почти одно ограбление на банковский день. И с тех пор таких инцидентов уменьшалось, с 2017-го — меньше десяти в год.

Одной из причин уменьшения ограблений датских банков является то, что почти отказались от кассовых отделений. К примеру, у Danske Bank есть только две кассы – в Копенгагене и Орхусе.

Кроме того, безопасность существующих банковских отделений в последние годы усиливалась за счет более совершенного видеонаблюдения, сигнализации, сотрудничества с полицией и хранения наличных денег.

Но даже несмотря на то что ни один банковский работник в Дании не столкнулся с ограблением в прошлом году, они не обязательно лишены насилия и угроз во время своей работы. Однако сегодня это происходит гораздо больше в цифровом формате.

В Finans Danmark указывают, что в Дании растет количество преступлений, связанных с цифровым финансовым мошенничеством – они несут меньший риск и позволяют завладеть большим количеством денег.

Как сообщалось в прошлом месяце, с начала 2022 года министерства внутренних дел земель Германии зафиксировали около 450 случаев подрывов банкоматов злоумышленниками, похищавшими наличные, что стало рекордом.

Источник