Берлин отклонил ноту Варшавы о репарациях за Вторую мировую – МИД Польши

Министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что немецкое внешнеполитическое ведомство официально отклонило требование Варшавы о выплате репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление опубликовал польский МИД.

В нем утверждается, что министерство иностранных дел Германии предоставило ответ на ноту МИД Польши о репарациях 28 декабря 2022 года, а МИД Польши получил ее во вторник.

«По сообщению правительства ФРГ, вопрос репараций и военных репараций остается закрытым и правительство ФРГ не намерено вступать в переговоры по этому вопросу», – прокомментировали в польском ведомстве.

Польша просит ООН вмешаться в вопрос взыскания репараций из Германии

Там добавили, что правительство Польши «продолжит прилагать усилия для урегулирования претензий, возникших в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах».

Напомним, 3 октября МИД Польши направило дипломатическую ноту в Берлин с требованием возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В документе говорится, что стороны должны принять меры для «постоянного урегулирования последствий агрессии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах».

1 сентября в Польше был представлен доклад о репарации за военные потери, которые страна понесла в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму у Германии.

Глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что «борьба за репарации продлится долго, но мы будем ее проводить со всей последовательностью в глобальном масштабе».

Читайте также: Требование на триллионы: куда предпримет попытка Польши взыскать репарации из Германии.

Источник