В Дублине в шестой раз с начала года ограничивали работу аэропорта из-за дрона.

Аэропорт столицы Ирландии в четверг вечером был вынужден перенаправить несколько рейсов после того, как поблизости был замечен беспилотник неизвестного происхождения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTÉ.

Из-за активности беспилотников Дублинский аэропорт не мог принимать и отправлять рейсы с 18:27 до 18:59 по местному времени. Два рейса Ryanair и один – Emirates были переправлены в другие города.

Компания-управитель аэропорта Daa заявила, что сообщила полиции об инциденте с дроном, летавшем в радиусе пяти километров от аэропорта, что, как она утверждает, «безрассудно и незаконно».

Авиакомпании, пострадавшие от перенаправления рейсов, призвали власти Ирландии к более активным действиям и назвали последний инцидент неприемлемым.

«Министр транспорта Имон Райан не принял никаких эффективных мер по защите аэропорта Дублина, а его стратегия проведения «встреч» бесполезна. Как всегда, министр Райан обещает «более сильные меры», но ничего не делает», — заявил руководитель Ryanair Майкл О’Лири .

Как отмечает RTÉ, это уже шестой с начала января и третий – за последние недели случай, когда в аэропорту Дублина приостанавливают полеты из-за активности беспилотников.

Ирландские авиационные нормы запрещают запускать беспилотники на расстоянии менее пяти километров в аэропорты.

В прошлом году, напомним, более тысячи пассажиров Дублинского аэропорта не смогли вовремя сесть на свой рейс из-за длительных очередей. Причиной задержек стала нехватка персонала аэродрома, который сократили еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Источник