Бундесрат принял резолюцию в поддержку Украины

Верхняя палата парламента Германии – Бундесрат, объединяющая представителей всех 16 федеральных немецких земель – в пятницу единогласно приняла резолюцию в поддержку Украины к годовщине полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Документ требует от РФ вывода войск по всей территории Украины и привлечения российского руководства и военных за исчисление военных преступлений, совершенных за время полномасштабного вторжения.

Кроме того, Бундесрат поддерживает дальнейшие санкции Европейского Союза против России, увеличение военной помощи Украины и содействие ее членству в ЕС.

Отдельно отмечается возможность сотрудничества немецких и украинских регионов, в частности через города-побратимы, в вопросах образования, науки, культуры, полиции и правосудия, что могло бы способствовать послевоенному восстановлению Украины.

Во время голосования в зале Бундесрата присутствовал приглашенный посол Украины в Германии Алексей Макеев.

«Для нас очень важно выразить солидарность 16 немецких земель с Украиной. Мы стоим рядом с вами, мы разделяем ваши страдания и скучаем вместе с вами по погибшим», – цитирует агентство DPA президента Бундесрата Петера Ченчера.

Накануне, напомним, фракция «левых» в Бундестаге (нижней палате парламента) потерпела поражение в попытке добиться прекращения поставок оружия Украине и сосредоточиться на дипломатии.

Источник