В Беларуси нобелевского лауреата Беляцкого приговорили к 10 годам колонии

В Беларуси 3 марта суд Ленинского района Минска объявил приговор лауреата Нобелевской премии мира и правозащитнику «Вясны» Олесю Беляцкому.

Об этом сообщил правозащитный центр «Весна», пишет «Европейская правда».

Судья Марина Запасник объявила приговор по уголовному делу против основателя «Вясны» Беляцкого, его заместителя Валентина Стефановича, координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» и юриста Владимира Лабковича и правозащитника Дмитрия Соловьева (заочно).

«Лукашенко сжег все мосты на Запад. Даже поджег мост в Россию – и сейчас его быстро ремонтирует»

Она признала их виновными в «финансировании протестов» в 2020 году и в «незаконном обналичивании организованной группой». Правозащитники своей вины не признали.

Беляцкий был приговорен к 10 годам колонии условий усиленного режима, Стефанович – 9 лет лишения свободы в условиях усиленного режима, Лабкович – 7 лет лишения свободы в условиях усиленного режима, Соловьев – 8 лет лишения свободы заочно.

В преддверии вынесения приговора 21 международная правозащитная организация выступила с заявлением с требованием уволить правозащитников и снять с них все обвинения. За границей прошли акции солидарности с политзаключенными-правозащитниками.

Согласно версии обвинения, правозащитники, «действуя в составе организованной группы с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года, при использовании на территории Беларуси для противоправной деятельности и финансирования «Вясна» и других организаций перечисляли деньги, полученные от различных структур и фондов , на банковские счета подконтрольной им иностранной организации.Потом с помощью других лиц, действуя по единому умыслу, обеспечили незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза денежных средств, находящихся на территории Литовской Республики в большом размере на общую сумму… не менее 201 тысячи евро и 54 тысячи долларов США».

Согласно материалам дела, «они в указанном составе, а также с другими лицами, умышленно готовили граждан к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансирование и материальное обеспечение таких действий под прикрытием правозащитной и благотворительной деятельности».

Беляцкий совместно с украинским «Центром гражданских свобод» и российской правозащитной организацией «Мемориал» стал лауреатом Нобелевской премии мира 2022 года.

Источник