Венгрия перенесет израильское посольство в Иерусалим – СМИ

Власти Венгрии приняли решение в апреле перенести свое посольство в Израиле в Иерусалим – город, который израильская сторона официально считает своей столицей.

Об этом источники в министерстве иностранных дел Израиля сообщили газете Zman Yisrael, пишет «Европейская правда».

По ее данным, договоренность о перенесении посольства была достигнута в последние дни, а детали были обсуждены во время «интенсивных переговоров» между главами МИД Израиля и Венгрии Эли Коэном и Петером Сийярто.

Это сделает Венгрию первой страной-членом Европейского Союза, которая откроет посольство в Иерусалиме, против чего Брюссель выступает в отсутствие мирного соглашения между Израилем и палестинцами.

Высокопоставленные источники в МИД Израиля связали этот шаг с желанием венгерского премьера Виктора Орбана помочь израильскому визаву Биньямину Нетаньяху, «подарив» последнему дипломатическое достижение на фоне политической нестабильности, связанной с противоречивыми планами его правительства по реформированию судебной.

Как напоминает Zman Yisrael, в последние годы Венгрия был одним из самых больших сторонников Израиля в ЕС и несколько раз блокировала принятие заявлений с критикой израильских властей: например, в 2020 году Будапешт публично не осудил план Израиля односторонне аннексировать часть Западного берега реки Иордан.

Известно, что Израиль захватил восточную часть Иерусалима во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал. Палестинцы стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей собственного государства.

И израильтяне, и палестинцы считают Иерусалим своей столицей. Но большая часть мира считает, что этот вопрос предстоит решить в ходе переговоров. В результате большинство иностранных посольств расположены в Тель-Авиве.

В мае 2018 года США перенесли свое израильское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, несмотря на громкую критику подавляющего большинства стран. Протесты против такого решения Дональда Трампа привели к гибели не менее 58 палестинцев.

Источник