СМИ показали кадры, как осмелела самая большая река Франции после рекордного февраля без осадков

Река Луара, самая длинная и одна из самых полноводных во Франции, к началу весны смело на многих участках из-за того, что в последний месяц фактически не было осадков.

Как сообщает «Европейская правда», кадры из воздуха опубликовала DW.

Протяженность Луары — более 1000 километров, река берет истоки на юге страны в Центральном горном массиве, откуда следует сначала на север, а затем возвращается на запад, где впадает в Атлантический океан. Вдоль всего курса ее питают десятки рек-притоков, «впитывающих» воду из около четверти территории страны.

«Им сосредоточено … Ее невер сен тыс.»

Францес лонгест ривер Лоире и дриинг упас на севере винтер дроугт грипс партс оф тхе цунтри. пиц.твиттер.чем/омхбсчгфт

— ДВ Нвс (@двневс) Март 2, 2023

Местные пожилые люди говорят, что не припоминают такого в начале весны — раньше в эту пору таял снег и река, наоборот, была наиболее полноводной.

Напомним, февраль 2023 оказался самым засушливым для Франции за всю историю наблюдений с 1959 года. Прошедший 2022 год стал для Франции самым теплым более 120 лет — с начала прошлого столетия и одним из самых засушливых.

На этом фоне в правительстве уже призывают сограждан экономно использовать воду, поскольку зима показалась очень засушливой и лето может оказаться сложным. Министр по экологическому переходу Франции Кристоф Бешу во время встречи с префектами ключевых департаментов в понедельник призвал их принять немедленные меры.

В некоторых горных селениях в Пиренеях воду уже приходится доставлять цистернами, потому что ручьи, которые были источником воды для жителей, полностью пересохли.

Читайте также: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Источник