В Финляндии выступили за закрытие границ для россиян после решения о мобилизации

Глава комитета парламента Финляндии по иностранным делам Юсси Халла-ахо считает, что его стране следует сделать выводы по решению о частичной мобилизации в РФ, особенно если речь идет о туристических визах.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает телерадиокомпания Yle.

«Наш сосед – страна, которая устами своего министра обороны говорит, что находится в состоянии войны с Западом. Финны должны сделать из этого выводы, например, по передвижению россиян», – заявил Халла-ахо.

Правильным выводом, по мнению политика, было закрыть границы для россиян.

«Как минимум, Финляндия должна проявить солидарность с Украиной и странами Балтии, а также с Польшей и закрыть последнюю сухопутную границу с Россией, через которую российские туристы и люди, которые могут маскироваться под туристов, могут путешествовать в Шенгенскую зону» — заявил он.

По мнению Халла-Ахо, ситуация с мобилизацией вызывает беспокойство в Финляндии.

В Финляндии проживают тысячи граждан России, а также лиц с двумя гражданствами Финляндии и России. Россия не признает двойного гражданства, то есть люди, принявшие второе гражданство, согласно российским законам все еще являются гражданами России.

«Россия считает, что имеет юрисдикцию над этими людьми. Что это значит на практике, еще нужно увидеть, но есть основания для беспокойства», – считает Халла-Ахо.

Как сообщалось, правительство Латвии не будет выдавать гуманитарные визы россиянам, которые захотят уехать из страны во избежание объявленной мобилизации.

Источник