В Финляндии установили первую в мире «песчаную батарею»

Исследователи из Финляндии создали и установили первую в мире рабочую «песчаную батарею» – это устройство способно в течение месяцев сохранять зеленую энергию и может потенциально решить проблему использования экологически чистой энергии в разное время года.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BBC.

«Песчаная батарея» работает по следующему принципу: она заряжается дешевой электроэнергией, которую производят ветряные и солнечные электростанции при благоприятных условиях, сохраняет полученное тепло в песке, и уже его можно потом использовать зимой для отопления домов.

 

Фото: BBC

Для работы песчаная батарея использует около 100 тонн обычного строительного песка – его засыпают в элеватор, где и хранится тепло.

Аналогичные «батареи» для сохранения зеленой энергии уже существуют, но для их производства используют литий, из-за чего они получаются дорогими, неэкологическими и могут хранить только ограниченный запас электроэнергии.

 

Фото: BBC

Разработчики устройства отмечают, что оно особенно актуально для Финляндии, которая имеет наибольшую общую границу с Россией в Европе и страдает от нехватки газа и электричества, которые Москва перестала поставлять после начала вступления Хельсинки в НАТО.

Как сообщалось, Европарламент поддержал идею Еврокомиссии считать атомную энергию и газ «зелеными» при определенных условиях.

Источник