В мире зарегистрировано более 6000 случаев оспы обезьян. ВОЗ назначила экстренное совещание

КИЕВ. 6 июля. УНН. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время зарегистрировано более 6000 случаев обезьяньей оспы в 58 странах, где происходит текущая вспышка. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Агентство ООН повторно созывает заседание комитета, который посоветует объявить вспышку глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, являющейся наивысшим уровнем опасности ВОЗ, заявил генеральный директор Тедрос Адханом Гебреесус на виртуальной пресс-конференции.

На своем предыдущем заседании 27 июня комитет решил, что вспышка, в результате которой количество случаев заболевания увеличилось как в африканских странах, где болезнь обычно распространяется, так и по всему миру, еще не является чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

«Я по-прежнему обеспокоен масштабами и распространением вируса по всему миру», — сказал Гебреес, добавив, что отсутствие тестирования означает, что, вероятно, гораздо больше случаев не регистрируются.

По его словам, около 80% случаев приходится на Европу.

Дополнение

Оспа обезьян, обычно легкая вирусная инфекция, вызывающая гриппоподобные симптомы и кожные поражения, распространяется по всему миру с начала мая.

Уровень смертности от предыдущих вспышек в Африке распространяющегося в настоящее время штамма составил около 1%.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x