В финском Тампере закрылся проект «Дом Украины» из-за конфликта двух организаций

Благотворительная организация Ukraina Talo Ry в четверг заявила о закрытии проекта «Дом Украины», который помогал украинским беженцам интегрироваться в стране и выполнять функции культурного центра – причиной стал конфликт с другой общественной организацией «Украинцы Тампере в Финляндии».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

Как отмечается в прессрелизе «Дома Украины», в июле команда проекта официально отделилась от «Украинцев Тампере». Это предусматривало также раздел имущества, в частности собранных средств, предназначенных для оплаты текущих счетов: аренды и т.д.

Однако, как утверждает правление «Дома Украины», ассоциация «Украинцы Тампере» в среду объявила о замораживании средств, предназначенных для работы проекта, и о начале аудиторской проверки, связанной с недостатками в ведении бухгалтерии.

Почти 33 000 украинцев попросили у Финляндии временную защиту, отказов нет

Правление «Дома Украины» утверждает, что «Украинцы Тампере» не сообщают, о каких недостатках в бухгалтерии идет речь и кто будет осуществлять аудит. Правление также сообщило Yle, что подало заявление в полицию с просьбой расследовать деятельность «Украинцев Тампере».

«Мы сообщили правлению Общества украинцев Тампере в Финляндии, что затягивание дела приведет к неплатежеспособности «Дома Украины» и невозможности предоставлять услуги более 1000 украинцам», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг.

После внезапного закрытия «Дома Украины» под угрозой оказался проект «Птицы желаний», в рамках которого жители Финляндии исполняли желания маленьких украинцев, оказавшихся в стране после войны. Правление «Дома Украины» сообщило, что проект будет продолжен, несмотря на прекращение остальной деятельности.

«Дом Украины», открытый в мае, помогал украинцам, бежавшим от войны, интегрироваться и налаживать контакты в финском обществе, а также выполнял функции культурного центра.

Источник