Во Франции ослабили требования к работе пяти АЭС из-за сильной жары

В связи с высокой температурой воздуха правительство Франции в субботу ослабило экологические требования по пяти атомным реакторам – в Буше, Блайе, Сент-Альбане, Гольфеше и Трикастене.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

Каждая АЭС имеет свои правила регулирования температурного режима – в частности, максимально допустимую температуру нагрева воды, которую используют для охлаждения реакторов и затем сливают.

Слишком горячая вода в случае слива нагревает водные артерии поблизости, вредя местной флоре и фауне. Но на фоне жары владельцы АЭС обратились во французское правительство с просьбой повысить лимит температуры, поскольку реакторы могут перегреться без воды.

Согласно указу правительства Франции, обнародованному в субботу, устанавливаются новые ограничения температурного режима охлаждения реакторов, но они будут сопровождаться «усиленной программой мониторинга окружающей среды».

Такой шаг в указе оправдывается тем, что при отсутствии изменения ограничений АЭС будут вынуждены приостановить работу, тогда как «поддержание минимального уровня производства электроэнергии составляет… общественную потребность».

Правила будут действовать временно – до 11 сентября. Их уже успела раскритиковать одна из экологических групп Франции France Nature Environnement, заявив, что это «не поможет содействовать биоразнообразию».

В начале августа Францию ​​в третий раз накрыла волна жары, кое-где столбик термометра приблизился к 40 градусам Цельсия. По состоянию на четверг в 93 департаментах Франции из-за засухи были введены определенные ограничения на использование воды, а в 62 из них — ограничения наивысшего уровня.

В пятницу премьер правительства Франции Элизабет Борн объявила о создании специальной межведомственной кризисной группы для реагирования на рекордную засуху в стране.

Источник