Полиция Косово заявила, что ее второй раз через неделю обстреляли на границе с Сербией

Полиция частично признанного Косово в субботу заявила, что неизвестные обстреляли ее во время патрулирования на искусственном озере Газиводе на границе с Сербией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сообщение косовской полиции.

Инцидент произошел около 11:25 по местному времени. Когда полицейское подразделение разворачивало патрульную лодку в озере, в ее сторону раздались около 10 выстрелов.

«Выстрелы были последовательны из другого края озера и попали у полицейской лодки. В результате ни один человек не пострадал», – добавляют в полиции Косово.

Там не уточнили, кто может стоять за выстрелом, но отметили, что «продолжают следить за ситуацией и разрешать дело».

Премьер-министр Косово Альбин Курти, комментируя инцидент в Twitter, возложил ответственность за него на «уголовные банды на севере нашей территории», где проживают косовские сербы.

«Сегодня улицы свободны от баррикад. Но криминальные банды продолжают баррикадироваться от наших правоохранительных органов и нашей борьбы против организованной преступности», – добавил он.

Это уже второй случай, когда полиция Косово была обстреляна. В результате предварительного инцидента, по утверждению Приштины, 11 человек получили ранения.

США считают, что до сентября Косово и Сербия могут разрешить противоречия из-за автомобильных номеров.

Напомним, в воскресенье косовские сербы в приграничных с Сербией муниципалитетах соорудили баррикады на дорогах и даже обстреляли полицейских.

Протесты начались в связи с очередной попыткой Косово обязать пользоваться косовскими документами и автономерами государственного образца, а не сербскими или нейтральными, которыми предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами. Сербия привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов.

В ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило действие новых правил до 1 сентября.

Читайте также: Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник