Во Франции расследуют незаконное финансирование избирательной кампании, вероятно, Макрона – СМИ

Национальная финансовая прокуратура Франции заявила в четверг, что начала расследование по подозрению в незаконном финансировании избирательных кампаний в 2017 и 2022 годах.

Об этом сообщило агентство АР, пишет «Европейская правда».

В письменном заявлении прокуроры сообщили, что они хотят разъяснить после сообщений в прессе.

Прокуроры явно имели в виду публикацию в газете Le Parisien, которая ранее в тот же день сообщила о вероятном расследовании избирательной кампании президента Эммануэля Макрона в 2017 году и его связей с американской консалтинговой компанией McKinsey&Company.

В заявлении прокуратуры, без упоминания Макрона или его партии, отметили, что 20 октября было начато судебное расследование по поводу вероятных «несоответствующих счетов кампании» и «сокращения статей бухгалтерского учета» в связи с консалтинговыми компаниями, работавшими во время избирательных кампаний 2017 года. и 2022 года.

Российские пранкеры позвонили президенту Польши от имени Макрона после падения ракеты

На следующий день было начато еще одно расследование в связи с вероятным фаворитизмом в отношении этих кампаний, говорится в сообщении.

Следует отметить, что финансирование избирательных кампаний во Франции строго регулируется.

Газета Le Parisien со ссылкой на анонимные источники сообщила, что судьи уделяют особое внимание условиям, на которых были заключены некоторые крупные контракты между McKinsey и государством после избрания Макрона.

Это расследование следует за другим, начатым в марте этого года французской финансовой прокуратурой, по подозрению в налоговых махинациях McKinsey.

В то время компания заявила, что «уважает применяемые к ней французские налоговые правила».

Источник