Литва внесет певицу Светлану Лободу в список нежелательных лиц

Украинская певица Светлана Лобода будет добавлена ​​в список нежелательных лиц в Литве.

Об этом заявила представитель министра иностранных дел Паулина Левицките, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«После консультаций с украинскими партнерами мы вносим исполнительницу в список персон нон грата», — сообщила пресс-секретарь главы МИД Габриелюса Ландсбергиса.

Министр культуры Симонас Кайрис сообщил, что эта исполнительница является гражданкой Украины и проживает в Латвии, поэтому, в отличие от исполнителей из России, ей не запрещен въезд в страну автоматически.

«Поскольку речь идет об организаторе частных мероприятий, частных пространствах, единственном выходе — рассмотреть, не добавить ли такого человека в список нежелательных лиц в Литве», — сказал министр.

Лобода одна из популярнейших певиц в России последних лет. Она запланировала в Литве четыре концерта в конце ноября и начале декабря.

Певица вела активную концертную деятельность в России после оккупации Россией Крыма, а в 2015 году также пела на концерте 9 мая.

Кайрис сказал, что эта исполнительница вызывает риск с учетом ее прежней позиции по отношению к России.

«Потому что если иметь в виду роль Литвы в плане войны, понимать значительную часть украинцев, общество, естественно, что этот вопрос не может пройти как-то тихо», — сказал он, добавив, что решение должно быть принято еще до концертов Лободы в Литве. .

В то же время он подчеркнул, что выступления Лободы в Латвии отменили сами организаторы некоторых мероприятий, и призвал представителей этого бизнеса в Литве последовать примеру коллег, если возникают сомнения в отношении исполнителей к российской агрессии.

Источник