Во Франции расследуют семь дел о преступлениях, совершенных в отношении французов в Украине

Национальная антитеррористическая прокуратура Франции (PNAT) уже расследует семь дел по преступлениям, совершенным против французов во время полномасштабного вторжения России в Украину.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в интервью AFP рассказал глава ведомства Жан-Франсуа Рикар.

«Мы настроены крайне решительно. Мы не открываем расследование для проформы, просто чтобы объявить об этом. Мы открываем расследование, чтобы в конце концов установить ответственных и чтобы состоялись суды – во Франции или где-нибудь», – подчеркнул Рикар.

По его словам, PNAT в настоящее время ведет семь расследований в связи с совершенными в Украине преступлениями. Они касаются, в частности, гибели франко-ирландского журналиста Пьера Закревски в Горенке под Киевом и журналиста канала BFMTV Фредерика Леклерка Имхоффа.

Для проведения следственных действий глава антитеррористической прокуратуры Франции вместе с группой экспертов посетил 12-16 сентября Киевщину. По словам Рикара, «сотрудничество с украинскими судьями и правоохранителями было тотальным».

Во время пребывания в Украине французские следователи изучали вещественные доказательства и фиксировали их в цифровом формате, а также собирали свидетельские показания. Глава PNAT отметил работу украинских правоохранителей и добавил, что сотрудничества с российской стороной «в планах нет».

Накануне министерша иностранных дел Франции Катрин Колонна объявила, что ее страна отправит в Украину миссию поддержки для следователей, расследующих совершенные в Изюме Харьковской области военные преступления.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: 12 друзей против России: как универсальная юрисдикция позволяет наказывать за преступления в Украине.

Источник