Во Франции надеются на улучшение отношений с Великобританией после отставки Джонсона

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что надеется на «новое начало» в отношениях с Великобританией после того, как будет назначен преемник премьера Борис Джонсон.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Колонна сказала в интервью AFP.

«Именно британцы должны выбрать свое правительство и своего премьер-министра, и сначала это должно произойти в рамках Консервативной партии», — сказала она, добавив, что «смена премьера позволит нам надеяться на новый старт во французско-британских отношениях» .

Глава МИД Франции добавила, что у Лондона и Парижа есть близкая позиция в частности в вопросе Украины, но Brexit «помешал налаживанию между двумя нашими странами уровня сотрудничества и доверия, который отвечает нашим обязанностям в мире».

Колонна должна была встретиться в пятницу с главой внешнеполитического ведомства Великобритании Лиз Трасс, но на фоне новостей об отставке Бориса Джонсона прервала свой визит на министерскую встречу «Группы двадцати» в Индонезии.

Напомним, что после Brexit отношения Франции и Британии ухудшились, в частности из-за проблемы неурегулированной миграции и права на рыбалку в прибрежных водах.

Глава британского правительства Борис Джонсон объявил в уходящий в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового лидера.

После нескольких дней борьбы за должность Джонсона покинули все, кроме нескольких союзников, после того как последний из серии скандалов поколебал их поддержку.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину.

Смотрите новое видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Источник