«Вечно ждать не будем»: в МИД РФ снова угрожают Литве из-за транзита в Калининград

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что разрешения ситуации с ограничением транзита в Калининградскую область России через Литву «затянулось» и «вечно ждать» Россия не будет.

Как сообщает «Европейская правда», об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова в ответ на вопрос росСМИ о том, есть ли какие-либо сдвиги в вопросе транзита в Калининград.

Захарова сказала, что диалог с Еврокомиссией и Литвой продолжается, и там обещают, что вопрос решится в ближайшее время.

«Рассчитываем, что в Брюсселе и Вильнюсе примут единственное правильное решение, которое обеспечит беспрепятственный транзит в эксклавную часть России. В то же время, наши экономические операторы уже терпят убытки из-за незаконных рестрикции, введенные литовцами в одностороннем порядке. Ждать вечно мы не будем. что если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, Россия примет по отношению к Литве и ЕС жесткие меры, подготовка которых уже завершена. Решение проблемы слишком затянулось», — заявила Захарова.

Она не уточнила, какие ответные ограничения запланировала РФ.

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область на основании санкций ЕС.

Европейская комиссия планировала до конца этой недели представить разъяснения по транзиту в Калининград.

По данным СМИ, ЕС хочет вывести транзит из-под действия санкций, чтобы не раздражать Россию. В то же время, президент Литвы Гитанас Науседа считает, что никаких уступок России в этом вопросе быть не должно.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля.

Источник