Во Франции будут судить женщину, как в соцсети назвала Макрона «куском грязи»

Во Франции предстанет перед судом женщина, которая в своем посту на Facebook назвала президента Эммануэля Макрона «куском буруда».

Об этом сообщил прокурор французского северного города Сент-Омер Мехди Бенбузид агентству AFP, пишет «Европейская правда».

Женщине грозит штраф в размере 12 тысяч евро, если она признана виновной на суде, запланированном на июнь.

Офису Макрона пришлось объяснить, почему он снял «роскошные часы» во время интервью о пенсионной реформе

50-летнюю Валерию задержали в пятницу и поместили под стражу для допроса после того, как местная администрация региона подала жалобу на ее пост в Facebook.

Жалоба касалась сообщения на ее странице Facebook 21 марта, за день до того, как Макрон дал интервью телеканалу TF1 в защиту своей противоречивой пенсионной реформы.

«Этот кусок грязи собирается выступить перед вами в 13:00… Мы всегда видим эту грязь по телевизору», — написала она.

Женщина была поклонницей протестов «желтых жилетов» 2018-2019 годов, всколыхнувших власти Макрона во время его первого президентского срока. Теперь ее обвиняют в «оскорблении президента республики».

В комментарии местной газете La Voix du Nord женщина сказала, что из нее хотят сделать показательный пример. Она отметила, что была поражена, когда в пятницу утром к ней домой пришла полиция и задержала ее.

«Я спросила их, не шутка ли, меня никогда не арестовывали. Я не враг народа номер один», — сказала она.

Планируемая пенсионная реформа крайне непопулярна во Фрации. Приблизительно три четверти французов считают, что правительство должно отозвать ее.

Протесты против пенсионной реформы начались в январе и не думают завершаться. Читайте подробнее по этой теме в статье Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет страну

Источник