Во Франции открыли пятое расследование из-за французов, пострадавших в результате войны Украине

Антитеррористическая прокуратура Франции (Pnat) открыла уже пятое расследование по военным преступлениям в связи с ранением в результате боевых действий на севере Киевщины лица с французским гражданством.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Le Figaro/AFP.

Расследование касается событий, произошедших с гражданином Франции в Бородянке и деревне Большой Лес (севернее Бородянки) в период с 26 марта по 7 апреля. Никаких деталей не предоставляют, кроме того, что он получил ранение.

Расследование ведется по фактам «преднамеренного покушения на убийство, физическую и психологическую неприкосновенность личности» и «похищение или вымогательство» в отношении лица, считающегося защищенным по международному гуманитарному праву.

Национальная антитеррористическая прокуратура открыла в общей сложности пять таких расследований в связи с событиями, произошедшими с лицами с французским гражданством в Украине во время войны.

Первое расследование было открыто в связи с гибелью франко-ирландского журналиста Пьера Закжевского в Горенке под Киевом. Еще три касались пострадавших в Гостомеле, Чернигове и Мариуполе.

Франция может открывать расследование по событиям за пределами страны только в том случае, если пострадавший является гражданином Франции, или же подозреваемый — гражданин Франции или постоянно проживающий в стране.

Источник