В Гамбурге арестовали администратора пророссийского Telegram-канала

Правоохранители немецкого Гамбурга в четверг арестовали 31-летнего гражданина Германии, который администрирует пророссийский Telegram-канал из-за нарушения закона о контроле над оружием.

Об этом сообщает «Европейская правда».

По данным следствия, мужчина ведет один из каналов национал-большевистского толка («Европейская правда» не приводит его названия, но он насчитывает менее 400 подписчиков на момент написания новости).

В канале арестованный (его имени полиция Гамбурга не разглашает, но в канале его называют Марселем) публиковал сообщения в поддержку войны России против Украины. В частности, мужчина публиковал символ российской агрессии – букву Z – в Telegram и свои аккаунты в Facebook и «ВКонтакте».

«ЕвроПравде» также удалось найти сообщения с репостами российских радикалов, сообщения вроде «Косово — это Сербия» и «Пелоси, уезжай прочь».

Кроме того, «Марсель» выкладывал фотографии с оружием, очевидно автоматом АК-47, но пока не понятно, речь идет о реальном оружии. Арестованному предварительно инкриминируют нарушения законодательства об оружии.

Полиция Гамбурга утверждает, что «Марсель» планировал уехать из Германии 18 августа в направлении Минска. Во время обысков в его доме обнаружили упомянутый АК-47, ножи и другие предметы криминального характера.

В Telegram-канале арестованного сегодня подтвердили, что его забрали правоохранители. «Для нас это очень убедительный аргумент, что «демократия» и «свобода слова» в Германии – просто иллюзия, только СМИ и организации, распространяющие позицию правительства, имеют свободу мнения», – говорится в последнем сообщении.

Источник