Во Франции от альпинистов, которые собираются взойти на Монблан, потребуют 15 тысяч евро залога

Альпинисты, пытающиеся подняться на вершину Монблана с популярного маршрута во Франции, должны будут заплатить залог в размере 15 000 евро для покрытия расходов на случай, если их придется спасать или, что еще хуже, – хоронить.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Guardian.

Жан-Марк Пейлекс, мэр Сен-Жерве-ле-Бен, откуда альпинисты могут подняться на самый высокий пик Европы по маршруту Гутера, ввел это мероприятие в ответ на поведение десятков людей, которые пренебрегли предупреждениями и участвовали в том, что он описывает как «игру в русскую рулетку».

Что касается суммы залога, то предполагается, что 10 000 евро возместят расходы на спасение и 5 000 евро на погребение.

В середине июля местные гиды приостановили работу по маршруту, доступному для альпинистов любого уровня квалификации, из-за сильного камнепада. Местная администрация настоятельно рекомендовала людям избегать его. Сильная, продолжительная жара сделала условия на горе еще более опасными.

В заявлении, опубликованном в Twitter, Пейлекс сказал, что десятки «псевдоальпинистов» проигнорировали предупреждение. Он рассказал, как пятеро румынских посетителей пытались подняться на вершину «в шортах, кроссовках и соломенных шляпах», и их пришлось возвращать горной полиции.

«Люди хотят подниматься со смертью в рюкзаках. Так что давайте предусмотрим стоимость их спасения и их захоронения, потому что неприемлемо, чтобы французские налогоплательщики оплачивали эти счета» — заявил чиновник.

До вершины также можно добраться, пройдя по тропе Ратти из Курмайора на итальянской стороне Монблана, хотя ею пользуются гораздо реже. Тем не менее Роберто Рота, мэр Курмайора, заявил, что не планирует ограничивать доступ. «Гора — это не собственность. Мы, как администраторы, можем ограничиться сообщениями о неоптимальных условиях на маршрутах, но просить залог, чтобы подняться на вершину, действительно сюрреалистично», — считает он.

Дебаты о безопасности горных активностей этим летом обострились из-за волны жары и после того, как 11 человек погибли в начале июля, когда огромная глыба льда откололась от ледника на северной стороне Мармолады, самой высокой вершины итальянских Доломитовых Альп. Мэры городов, окружающих Мармоладу, закрыли ключевые точки доступа из-за соображений безопасности, но некоторые альпинисты пытались обойти запрет.

За последние 20 лет на маршруте Гутера погибли более 100 человек. Французские горные гиды, приостановившие работу до 15 августа, описали, как «наблюдали камнепады в течение дня и ночи».

Засушливые условия в Альпах ухудшились из-за небольших снегопадов зимой и весенних температур, которые превышали норму.

Как сообщалось, ледники в Альпах в этом году могут потерять наибольшую массу примерно за 60 лет от начала ведения наблюдений за ними.

Источник