В Хельсинки неизвестный напал на депутата парламента: за то, что еврей и поддерживает НАТО

На депутата парламента Финляндии Бена Цюсковича, снова уходящего в депутаты от Коалиционной партии, напали в субботу на станции метро Itäkeskus в Хельсинки.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает телерадиокомпания Yle.

Политик ждал поезда, когда подошедший к нему мужчина начал угрожать ему убийством. Он ударил Цюсковича кулаком в лицо и скрылся.

На видеозаписи читателя, опубликованной газетой Iltalehti, видно, как мужчина в темной одежде бежит за Цюсковичем и толкает его.

Депутат бросился догонять мужчину, но тот свалил его на землю. Охранники взяли нападающего под стражу.

шембеддед центентщ

«У него был явный политический мотив. Он обижал меня за то, что я поддерживаю НАТО и что я еврей», — говорит Цюскович.

У политика остались раны на руках и коленях. Он сообщил, что подал заявление в полицию о нападении и незаконных угрозах.

Полиция Хельсинки заявила, что по факту нападения возбуждено уголовное дело.

Также полиция сообщила в Твиттере, что задержала одного человека по подозрению в нападении. В настоящее время дело расследуют как нападение и незаконные угрозы.

Цюскович баллотируется в парламент столичного избирательного округа. Он – член парламента с 1979 года.

Глава Коалиционной партии Петтери Орпо написал в Твиттере, что партия «шокирована и возмущена» нападением на Цюсковича.

«К счастью, Бен физически в порядке. Это нападение чрезвычайно серьезно в предвыборный период, и мы решительно осуждаем это преследование. Свободная предвыборная работа кандидатов — основа нашей демократии» — заявил Орпо.

Президент Саули Нииностио также осудил нападение на Цюсковича.

«Трусливое нападение. Ненависть, угрозы, а тем более насилие во время предвыборной работы также является оскорблением демократии», — написал в Твиттере президент.

Как сообщалось, оппозиционная Национальная коалиционная партия Финляндии с небольшим отрывом лидирует среди избирателей в преддверии парламентских выборов 2 апреля.

Источник