В Греции начался суд над 24 волонтерами, спасшими мигрантов в Средиземном море

Группа из 24 волонтеров предстала перед судом на греческом острове Лесбос более чем через четыре года после того, как они были арестованы за выполнение миссии по спасению мигрантов у берегов Греции.

Об этом пишет BBC, сообщает «Европейская правда».

В докладе Европейского парламента их дело было названо «крупнейшим в Европе случаем криминализации солидарности».

Волонтеры были сначала задержаны в 2018 году на несколько месяцев по подозрению в торговле людьми, но обвинения, выдвинутые группе во вторник, включали шпионаж, незаконный доступ к государственным коммуникациям, отмывание денег и содействие преступной деятельности.

Полиция заявила в 2018 году, что волонтеры собирали информацию о потоках беженцев с турецкого побережья на греческие острова Лесбос и Самос и оказывали прямую помощь организованным торговым группам.

Среди обвиняемых, обвиняемых в ряде проступков, есть беженка и пловчина Сара Мардини. О том, как она вместе с сестрой сбежала из Сирии, недавно был снят фильм.

Мардини не присутствовала на судебном заседании, поскольку ей запрещено возвращаться в Грецию, но ее коллега по делу, опытный дайвер Шон Биндер заявил журналистам, что главное – обеспечить соблюдение принципа верховенства права: «Мы должны гарантировать, что поиск и спасение разрешены, мы должны гарантировать, что люди имеют право искать убежище.

Двое добровольцев присоединились к группе под названием «Международный центр реагирования на чрезвычайные ситуации», которая с тех пор была распущена. В докладе Европарламента за 2021 год отмечается, что первое спасение Сары Мардини произошло в 2015 году, когда она и ее сестра Юсра помогли спасти других людей на борту лодки, на которой они путешествовали.

Юсра Мардини приняла участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе команды беженцев, а их история была показана в драме Netflix «Плавники» в 2022 году.

Сара Мардини рассказала после увольнения в 2018 году, что ее арест стал для нее шоком, поскольку ее группа хотела помочь беженцам медицинской помощью, водой и одеялом, когда они прибыли в Грецию.

Среди других членов группы — волонтер-спасатель Насос Каракицос и гражданин Нидерландов Питер Виттенберг, сообщил Amnesty International, что ему грозит 20-25 лет заключения, если его осудят за то, что он просто стоял на пляже как зритель.

Их судебный процесс проходит сразу после дела сомалийского мигранта Мохамеда Абди, осужденного на 142 года за контрабанду людей после того, как он спас более 30 человек. Абди сказал, что он направил лодку мигрантов к берегу после того, как ее покинул турецкий торговец людьми в 2020 году.

В понедельник суд в Митилини постановил, что его приговор должен быть смягчен, и приказал освободить его за время, исполненное в тюрьме.

Десятки неправительственных организаций подвергли критике судебный процесс на Лесбосе, а группа депутатов Европейского парламента подписала письмо с призывом к правительству в Афинах прекратить это дело.

Источник