Турция поддерживает украинскую «формулу мира» – глава МИД

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил поддержку «формуле мира», которую предложил президент Украины Владимир Зеленский на саммите «Группы двадцати» в ноябре 2022 года.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Anadolu, об этом Чавушоглу сказал на пресс-конференции с министерством международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор.

Украина рассчитывает провести саммит по «формуле мира» до конца февраля – Кулеба

Глава МИД Турции подчеркнул, что Анкара прилагает усилия для решения войны в Украине, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган изначально стремится достичь как прекращения огня, так и продолжительного мира.

«Безусловно, наша цель – крепкий мир и взаимоприемлемое решение. Мы верим, что эта война закончится за столом переговоров. Чем быстрее это произойдет, тем лучше», – отметил он.

«Но существуют новые условия и реалии. Россия сейчас выражает готовность к переговорам, а (президент Украины Владимир) Зеленский предложил мирный план из десяти пунктов. Как Турция, мы поддерживаем этот план и продолжаем нашу работу», – добавил Чавушоглу.

В Турции к весне 2023-го ожидают большей ясности прекращения огня в Украине

Как известно, Турция с самого начала полномасштабного вторжения РФ отказалась вводить против нее санкции, заявив о своей роли в качестве посредника между воюющими сторонами.

В обращении к Конгрессу в декабре 2022 года президент Владимир Зеленский заявил, что обсудил с Джо Байденом украинскую формулу мира, и американский лидер поддержал идею провести саммит мира. Подробностей относительно саммита пока нет, но известно, что его хотят созвать этой зимой.

Больше о том, какие мирные предложения выдвинула Украина, читайте в новости.

Источник