В правительстве Британии еще не приняли решение о передаче Украине танков

Правительство Великобритании пока не приняло решения о предоставлении Украине танков западного образца, но продолжит координировать помощь совместно с союзниками.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом во вторник заявил спикер британского премьера.

«Мы пока не принимали никаких окончательных решений по предоставлению танков… Пока не будут приняты решения по таким вопросам, мы не комментируем домыслы относительно того, какая техника может или не может быть отправлена», – сказал он.

Франция непублично давит на Германию о предоставлении Украине танков Leopard – СМИ

В то же время, представитель Сунака добавил, что Британия «продолжит обсуждать с украинскими коллегами, в какой форме мы можем оказать помощь, и это делается совместно с нашими союзниками».

Накануне британский телеканал Sky News со ссылкой на источник сообщил, что Великобритания рассматривает возможность впервые поставить Украине британские танки Challenger 2 для борьбы с российскими войсками.

В последние дни на Западе активно комментируют возможность предоставления Украине танков для противостояния полномасштабной российской агрессии.

К примеру, канцлер Германии Олаф Шольц придерживается убеждения в необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками, а не действовать самостоятельно. В то же время президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает, что партнеры должны передать Украине боевые танки западного образца, если она просит об этом.

Источник