В Греции – успешнее ожиданий турсезон: поможет компенсировать цены на энергию

Спикер правительства Греции Яннис Ойконому в четверг сообщил, что летний туристический сезон в стране оказался лучше ожиданий, и доходы от него помогут смягчить влияние стремительного роста цен на энергоносители.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

«Как мы увидели в первые дни августа, туристический поток в нашей стране получил мощный импульс, причем туристические потоки превышают даже самые оптимистичные первоначальные прогнозы», – отметил Ойконому на брифинге.

«Доходы от туризма позволяют государству продолжать поддерживать общество, которое страдает от энергетических и других кризисов, и обеспечит нас ценными резервами в преддверии предстоящей зимы», – добавил он.

По словам Ойконома, в июне через аэропорты в Грецию прибыли 3,481 миллиона иностранцев, что почти втрое больше по сравнению с показателем прошлого года и примерно столько же, сколько в последний «доказательный» 2019 год.

Туризм обеспечивает пятую часть экономики Греции и такую ​​же часть рабочих мест. В 2019 году страну посетили рекордные 32 миллиона туристов, принесшие ей около 18 миллиардов евро дохода. Ожидалось, что в 2022 году удастся получить 80-90% этой суммы.

Греция, как и многие другие страны Европейского Союза, предстала перед стремительным ростом стоимости электроэнергии из-за резкого роста цен на природный газ, поскольку война в Украине и европейские санкции против России усугубляют беспокойство по безопасности поставок газа.

С сентября прошлого года греческое правительство потратило около семи миллиардов евро на субсидии на электроэнергию и другие меры, чтобы помочь домохозяйствам, предприятиям и фермерам оплачивать счета за электроэнергию и газ.

Как сообщалось, Греция приглашает к себе на зимовку немцев, переживающих шок и страх перед высокими ценами на энергоносители.

Источник