В Грузии в этом году распространяется «гонконгский грипп»

КИЕВ. 19 ноября. УНН. В Грузии растет количество заболеваний гриппом, в этом году большинство случаев — так называемый «гонконгский грипп». Об этом сообщил медицинский директор центральной детской больницы им. Яшвили Иван Чхаидзе, передает УНН со ссылкой на «Новости Грузия».

Подробности

По словам медика, в Грузии циркулирует вирус H3N2, также есть случаи распространения H1N1.

«Распространение гриппа в этом году в Грузии началось очень рано», — отметил Чхаидзе.

Пик заболеваемости гриппом врачи ждут в декабре-январе, одновременно с распространением штамма коронавируса «омикрон». Врачи предупреждают, что схема лечения гриппа и коронавируса – разная, поэтому важна диагностика с самого начала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине началась циркуляция гриппа

По прогнозам, течение гриппа в этом году в большинстве случаев может проходить сложнее, чем при заболевании омикроном, особенно у маленьких детей.

«Годы ограничений и противоэпидемических мер практически ликвидировали прослойку людей с иммунитетом к гриппу среди населения. Сейчас у немногих есть антитела. Есть ожидания, что больных гриппом будет больше, чем в период до пандемии», — говорит Чхаидзе.

Группы риска и для гриппа, и для омикрона одинаковы: пожилые (старше 65 лет), дети до двух лет, беременные женщины и люди с хроническими бронхолегочными заболеваниями, болезнями сердца, почек, крови, эндокринно-обменными нарушениями.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x