В Грузии оппозиционные депутаты требуют прекратить «клеветническую кампанию» против ЕС и США

Представители парламентской оппозиции Грузии распространили совместное заявление, в котором осудили клеветническую и дезинформационную кампанию «Грузинской мечты» против Соединенных Штатов Америки и Евросоюза.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает «Эхо Кавказа».

Представители оппозиции обращаются в «Грузинскую мечту» с призывом немедленно прекратить эту кампанию.

«Мы, представители парламентской оппозиции Грузии, признавая огромную заслугу Соединенных Штатов Америки и Евросоюза в сохранении государственности Грузии с момента восстановления независимости 9 апреля 1991 года по сегодняшний день, их большую помощь в развитии нашей страны и стремлении нашего народа стать полноценным представителем западной цивилизации, дистанцироваться осуждаем клеветническую и дезинформационную кампанию власти «Грузинской мечты» против основных стратегических партнеров Грузии на пути западной интеграции — Соединенных Штатов Америки и Евросоюза», — говорится в заявлении.

Депутаты утверждают, что особенно ярко это проявилось в клеветнических нападках в отношении послов США и Евросоюза в Грузии – будто они пытались втянуть Грузию в войну против России, а поскольку им не удалось достичь этой цели – не способствовали предоставлению Грузии статуса страны-кандидата в члены ЕС.

«Подобные действия правящей политической силы служат цели предотвращения интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО. Такие действия правящей силы противоречат национальным, государственным интересам Грузии. Они направлены на то, чтобы удалить Грузию от ее западных союзников и партнеров и оставить ее в одиночестве перед государством- , что входит только в интересы этой страны-оккупанта – Российской Федерации», — говорится в заявлении.

Оппозиционные депутаты выразили поддержку послу США в Грузии Келли Дегнан и бывшему послу ЕС Карлу Харцелю.

«Мы ценим их работу и усилия, направленные на помощь Грузии на пути западной интеграции», — говорится в совместном заявлении, подписанном 48 депутатами.

В число подписантов не вошли представители небольших партий «Граждане», «Горчи» и «Европейские социалисты».

Ранее лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что недавно завершивший работу на этом посту посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель сыграл в отношениях между Грузией и ЕС «лишь негативную роль».

Источник