В Грузии опубликовали результаты экспертизы по состоянию Саакашвили, во власти не собираются ей верить

Неправительственный центр «Эмпатия» опубликовал выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы по состоянию здоровья Михеила Саакашвили, из которой следует, что ему нельзя оставаться за решеткой; в правящей партии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

Об этом сообщает «Эхо Кавказа», пишет «Европейская правда».

В «Эмпатии» отмечают, что экспертизу проводили десять грузинских и шесть иностранных специалистов. Документ содержит 194 страницы основного текста и еще три тысячи — приложений. Экспертиза проводилась с 1 июня по 28 ноября.

В заключении говорится, что в Саакашвили обнаружили более 20 диагнозов, из которых 10 основных «несовместимы с заключением», а до ареста он был почти здоров. Среди проблем упоминаются нейропсихологические, гастроэнтерологические, нарушения опорно-двигательного аппарата, проблемы со зрением, повышенная температура по непонятным причинам, быстрая потеря веса, боли в мышцах и суставах. Эксперты отмечают, что речь может идти об инфекционных процессах или интоксикации, так как экспертиза волос показала повышенное содержание в организме висмута, бария и ртути.

Эксперты считают, что Саакашвили нельзя оставлять в пенитенциарных учреждениях или в клинике «Вивамеди», где он находится в последние месяцы, поскольку там невозможно провести полную токсикологическую экспертизу и призывают отправить его на лечение в мультипрофильную больницу в США или ЕС.

«Необходима своевременная диагностика токсических веществ, в том числе химических соединений и радиоактивных веществ. В противном случае, учитывая вероятность интоксикации, возможна кома и летальные исходы», — говорится в документе.

Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что выводам экспертизы вообще нельзя доверять, потому что центр «Эмпатия» связан с «Единым национальным движением», пишет «Новости-Грузия».

«Определенные виды отклонений по медицинским показателям есть практически у каждого. Сам по себе такой список ничего не означает… Нужно конкретно указать, что это за болезнь или патология, которая является основанием для освобождения заключенного… Также имеет значение, соблюдается ли осужденный предписаний своих» врачей. Зато 400 дней они рассказывают, что заключенному становится хуже. Нас просят политически принять решение и уволить Саакашвили для того, чтобы устроить в стране беспорядок. Мы не можем этого сделать», — заявил Кобахидзе.

Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе пояснил, что отпустить заключённого экспрезидента Михеила Саакашвили на лечение за границу «невозможно по закону», но к его лечению могут приобщаться иностранные специалисты.

Источник