В Казахстане перестают принимать российские карты «Мир»

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Карты российской платежной системы Мир перестали принимать Народный банк Казахстана (Халик банк) и вьетнамский BIDV. Об этом пишут росСМИ, передает УНН.

Подробности

Как сообщает российская служба Радио Свобода, это происходит на фоне предупреждения министерства финансов США о готовности ввести санкции за поддержку использования российской платежной системы за пределами России.

В колл-центре Народного банка Казахстана, как указано, сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. Аналогичную информацию предоставили и во вьетнамском банке. При этом BIDV продолжает принимать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay.

Раньше

19 сентября временно приостановили работу с российской платежной системой «Мир» два турецких банка — крупнейший частный банк Турции Iş Bankası и DenizBank.

На прошлой неделе издание Financial Times сообщало, что США и ЕС оказывают давление на Турцию из-за ее сотрудничества с российскими банками и, в частности, с российской платежной системой «Мир», позволявшей россиянам обходить введенные после начала войны в Украине санкции.

В Госдепартаменте США заявляли, что страна намерена бороться с уклонением от введенных против России санкций не только в Турции, но и в странах Кавказа и Центральной Азии. Ранее США ввели санкции против генерального директора Национальной системы платежных карт Владимира Комлева.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x